lundi 11 décembre 2017
Heures | événement | |
13:00 - 13:50 | Café -Tartes (Salle Macquet) | |
13:50 - 14:00 | Mot de bienvenue (Salle Macquet) - P. Mégret | |
14:00 - 15:15 | Instrumentation (Salle Macquet) - Sylvie Lesoille | |
14:00 - 14:25 | › Irradiation facilities at SCK·CEN and their use for radiation testing of fiber optics - Andrei Gusarov, SCK•CEN | |
14:25 - 14:50 | › Projet SURFIN : nouveaux matériaux pour la SURveillance par Fibre optique des Installations Nucléaires - Bruno Capoen, Univ-Lille, CNRS, UMR 8523 - PhLAM - Physique des Lasers Atomes et Molécules, | |
14:50 - 15:15 | › Polarization-sensitive reflectometry for the Measurement of Plasma Current in Tore Supra - Marc Wuilpart, University of Mons [Belgium] | |
15:20 - 16:10 | Interaction rayonnement - matière (Salle Macquet) - Sylvain Girard | |
15:20 - 15:45 | › Influence des radiations gamma sur l'herméticité à l'hydrogène des revêtements carbone des fibres optiques - Marcel Landolt, Agence Nationale pour la Gestion des Déchets Radioactifs | |
15:45 - 16:10 | › Mesure In Situ de l'effet des radiations sur la transmission de verres optiques et de préformes. - timothé Allanche - LAboratoire Hubert Curien | |
16:10 - 16:45 | Pause café | |
16:45 - 18:00 | Interaction rayonnement - matière (Salle Macquet) - Marc Wuilpart | |
16:45 - 17:10 | › Transient radiation responses of silica-based materials and optical fibers - Vincenzo De Michele, Laboratoire Hubert Curien [Saint Etienne] | |
17:10 - 17:35 | › Radiation Induced Refractive Index Change Effect on Camera Operating in Ionizing Environments - Cyprien Muller, Laboratoire Hubert Curien [Saint Etienne] | |
17:35 - 18:00 | › Color centers in P-doped silica optical fibers: a first-principles investigation. - Luigi Giacomazzi, CNR-IOM Democritos, Materials Research Laboratory | |
20:00 - 23:55 | Dîner (Restaurant Ces Belges et Vous, Grand Place,30 7000 Mons, http://www.cesbelges.be/) |
mardi 12 décembre 2017
Heures | événement | |
08:30 - 09:00 | Café - Croissants (Salle Macquet) | |
09:00 - 10:40 | Fibres - FBG - Amplificateurs (Salle Macquet) - Adriana Morana | |
09:00 - 09:25 | › Effets des irradiations X, Protons et Electrons sur les Réseaux de Bragg de Type I - Thomas Blanchet, LAboratoire Hubert Curien, Laboratoire de Capteur et Architecture Electronique | |
09:25 - 09:50 | › Evolution spectrale de réseaux de Bragg fibrés sous irradiation gamma - Damien Kinet, Université de Mons | |
09:50 - 10:15 | › Radiation Induced Attenuation in Irradiated and H2-Recovered P-doped Single Mode Optical Fiber - gaetano li vecchi, Laboratoire Hubert Curien [Saint Etienne], European Organization for Nuclear Research | |
10:15 - 10:40 | › Telecommunications Region Polymer Optical Fibre Bragg Gratings for Gamma Radiation Zones - Christian Broadway, University of Mons [Belgium] | |
10:40 - 11:00 | Pause café (Salle Macquet) | |
11:00 - 12:15 | Capteurs (Salle Macquet) - Christophe Caucheteur | |
11:00 - 11:25 | › Temperature And Gamma Radiation Coupled Effect In Optical Fibre Distributed Strain Sensors - Arianna Piccolo, Agence Nationale pour la Gestion des Déchets Radioactifs, Laboratoire GeM | |
11:25 - 11:50 | › Effet des électrons de 6MeV sur les capteurs OFDR à fibres optiques - camille sabatier, Politecnico di Bari (ITALY), iXBlue (FRANCE), LAboratoire Hubert Curien | |
11:50 - 12:15 | › Mesure par microscopie confocale chromatique de déplacement sous haute température et radiations (conditions REP) - Vignesh AROUNASSALAME, Den – Service d'Etudes Analytiques et de Réactivité des Surfaces (SEARS), CEA, Université Paris-Saclay, F-91191, Gif sur Yvette, France | |
12:15 - 12:20 | Mot de clôture - P. Mégret | |
12:30 - 14:00 | Déjeuner (Restaurant Universitaire Houzeau, Boulevard Dolez 69, 7000 MONS ) | |
14:00 - 15:30 | Visites des laboratoires - Activité optionnelle : laboratoires photoniques du service d'Electromagnétisme et Télécommunication (2ième étage, Boulevard Dolez 31, 7000 Mons). |