Programme
Heures |
événement |
(+)
|
13:00 - 13:50
|
Café -Tartes (Salle Macquet) |
|
13:50 - 14:00
|
Mot de bienvenue (Salle Macquet) - P. Mégret |
|
14:00 - 15:15
|
Instrumentation (Salle Macquet) - Sylvie Lesoille |
(+)
|
14:00 - 14:25 |
› Irradiation facilities at SCK·CEN and their use for radiation testing of fiber optics - Andrei Gusarov, SCK•CEN |
|
14:25 - 14:50 |
› Projet SURFIN : nouveaux matériaux pour la SURveillance par Fibre optique des Installations Nucléaires - Bruno Capoen, Univ-Lille, CNRS, UMR 8523 - PhLAM - Physique des Lasers Atomes et Molécules, |
|
14:50 - 15:15 |
› Polarization-sensitive reflectometry for the Measurement of Plasma Current in Tore Supra - Marc Wuilpart, University of Mons [Belgium] |
|
15:20 - 16:10
|
Interaction rayonnement - matière (Salle Macquet) - Sylvain Girard |
(+)
|
15:20 - 15:45 |
› Influence des radiations gamma sur l'herméticité à l'hydrogène des revêtements carbone des fibres optiques - Marcel Landolt, Agence Nationale pour la Gestion des Déchets Radioactifs |
|
15:45 - 16:10 |
› Mesure In Situ de l'effet des radiations sur la transmission de verres optiques et de préformes. - timothé Allanche - LAboratoire Hubert Curien |
|
16:10 - 16:45
|
Pause café |
|
16:45 - 18:00
|
Interaction rayonnement - matière (Salle Macquet) - Marc Wuilpart |
(+)
|
16:45 - 17:10 |
› Transient radiation responses of silica-based materials and optical fibers - Vincenzo De Michele, Laboratoire Hubert Curien [Saint Etienne] |
|
17:10 - 17:35 |
› Radiation Induced Refractive Index Change Effect on Camera Operating in Ionizing Environments - Cyprien Muller, Laboratoire Hubert Curien [Saint Etienne] |
|
17:35 - 18:00 |
› Color centers in P-doped silica optical fibers: a first-principles investigation. - Luigi Giacomazzi, CNR-IOM Democritos, Materials Research Laboratory |
|
20:00 - 23:55
|
Dîner (Restaurant Ces Belges et Vous, Grand Place,30 7000 Mons, http://www.cesbelges.be/) |
|
Heures |
événement |
(+)
|
08:30 - 09:00
|
Café - Croissants (Salle Macquet) |
|
09:00 - 10:40
|
Fibres - FBG - Amplificateurs (Salle Macquet) - Adriana Morana |
(+)
|
09:00 - 09:25 |
› Effets des irradiations X, Protons et Electrons sur les Réseaux de Bragg de Type I - Thomas Blanchet, LAboratoire Hubert Curien, Laboratoire de Capteur et Architecture Electronique |
|
09:25 - 09:50 |
› Evolution spectrale de réseaux de Bragg fibrés sous irradiation gamma - Damien Kinet, Université de Mons |
|
09:50 - 10:15 |
› Radiation Induced Attenuation in Irradiated and H2-Recovered P-doped Single Mode Optical Fiber - gaetano li vecchi, Laboratoire Hubert Curien [Saint Etienne], European Organization for Nuclear Research |
|
10:15 - 10:40 |
› Telecommunications Region Polymer Optical Fibre Bragg Gratings for Gamma Radiation Zones - Christian Broadway, University of Mons [Belgium] |
|
10:40 - 11:00
|
Pause café (Salle Macquet) |
|
11:00 - 12:15
|
Capteurs (Salle Macquet) - Christophe Caucheteur |
(+)
|
11:00 - 11:25 |
› Temperature And Gamma Radiation Coupled Effect In Optical Fibre Distributed Strain Sensors - Arianna Piccolo, Agence Nationale pour la Gestion des Déchets Radioactifs, Laboratoire GeM |
|
11:25 - 11:50 |
› Effet des électrons de 6MeV sur les capteurs OFDR à fibres optiques - camille sabatier, Politecnico di Bari (ITALY), iXBlue (FRANCE), LAboratoire Hubert Curien |
|
11:50 - 12:15 |
› Mesure par microscopie confocale chromatique de déplacement sous haute température et radiations (conditions REP) - Vignesh AROUNASSALAME, Den – Service d'Etudes Analytiques et de Réactivité des Surfaces (SEARS), CEA, Université Paris-Saclay, F-91191, Gif sur Yvette, France |
|
12:15 - 12:20
|
Mot de clôture - P. Mégret |
|
12:30 - 14:00
|
Déjeuner (Restaurant Universitaire Houzeau, Boulevard Dolez 69, 7000 MONS ) |
|
14:00 - 15:30
|
Visites des laboratoires - Activité optionnelle : laboratoires photoniques du service d'Electromagnétisme et Télécommunication (2ième étage, Boulevard Dolez 31, 7000 Mons). |
|
|